Generique Diflucan
finale internationale 2017 Version imprimable

La finale internationale du 31e championnat s'est déroulée les mercredi 30 août et jeudi 31 août à l'Université Paris-Diderot avec le soutien de l'Université Paris-Diderot, de l'IREM Paris 7, du CIJM, des Editons Pole (Tangente) et des calculatrices CASIO.


 

Les énoncés de la finale : FI-A-2017-Pbs.pdf    FI-B-2017-Pbs.pdf
Les réponses : FI2017-Reponses.pdf
Le diaporama des solutions : FI2017RAMA.pdf

Les résultats complets de la finale sont consultables à l'adresse www.ffjm.org/resultatsfinale/

                                  

                                     Candidats français durant cette 31ème finale internationale

 


 

               Inscription des 276 candidats de cette 31ème édition,

venant d'une douzaine de pays comme :

              La Belgique                                                Le Quebec                                     La Tunisie

          

 


 

   l     

     Jeunes candidats venant de France, d'Ukraine, de Suisse, du Québec et de Tunisie

                                       

 



       

                  Candidats CM                                   Amphi des C1-C2                                      Candidats C2

    Les 276 candidats à cette finale durant leurs deux épreuves

                   Candidats C1-C2                              Lycéens et Etudiants                                 Amphi des Adultes

     

 


 

 La remise des prix a eu lieu le jeudi 31 août vers 15h00 pour les 10 premiers des

8 catégories de cette finale 2017:  (disposés de gauche à droite, sauf absence) :

 

      

La catégorie CE (CE2) avec Albert Lang (3ème)                       La catégorie CM (CM1-CM2) avec un sans faute de

                                 et Lily Guesdon (8ème)                                    Inés Soua (1ère) et Félix Landreau (10ème)

      

      

La catégorie C1 (6ème-5ème) avec Alec Le Helloco (9ème)          La catégorie C2 (4ème-3ème)

 

        

La catégorie L1 (lycéens) avec Olivier Garçonnet (4ème)             La catégorie L2 (étudiants) avec Félix Breton (1er)

                                   et Timothée Vargeneau (7ème)                 Alexandre Thiault (2ème), Lucie Wang (4ème)

                                                                                                      et Paul Revenant (6ème)

                                                                                                              

       

La catégorie GP (Grand Public) avec Fabien Mulot (4ème)         La catégorie HC (Haute Catégorie) avec nos amis belges

            Hubert Descans (6ème) et Pascal Hébert (9ème)          et Christian Romon (9ème) Xavier Poulot-Cazajous (10ème)

 

 


Merci encore à tous et à l'année prochaine pour la 32ème édition

du championnat des Jeux Mathématiques et Logiques. . . .